Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 мая 2018 13:21      282

В России зафиксирован опережающий рост ипотеки на покупку «вторички»

 

Снижение ставок по ипотеке и ликвидация различий между условиями кредитования первичного и вторичного жилья, привели к опережающему росту спроса на готовые объекты. Об этом сообщили в компании «Метриум».

Эксперты приводят данные ДОМ.РФ, согласно которым, в первом квартале объем выдачи ипотеки на первичном рынке составил 178 млрд рублей против 404 млрд на вторичном рынке. Между тем в первом квартале 2017 года под залог прав участия в долевом строительстве было выдано 112 млрд рублей против 210 млрд рублей на рынке готового жилья. Таким образом, ипотечное кредитование покупателей «вторички» практически удвоилось, а объемы ипотеки для приобретения строящегося жилья выросли на 58%.

Как рассказали аналитики, что средняя ставка по ипотеке на первичном рынке жилой недвижимости все еще немного ниже, чем на вторичном. По данным ДОМ.РФ, для приобретения готового жилья покупатели одалживают у банков средства под 9,77% годовых, а на покупку новостройки – под 9,54%.

В компании отметили, что снижение ставок помогло сдвинуть с мертвой точки динамику спроса на новостройки в России. Если в 2017 году по стране число заключенных договоров долевого участия не росло, то в первом квартале 2018 года покупательская активность усилилась. Согласно данным Росреестра, в январе-марте было зарегистрировано 163 тыс. ДДУ, что на 11% больше, чем в аналогичный период прошлого года (146 тыс. ДДУ).

Источник: Cтройгазета