Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 мая 2018 16:25      357

Передача недостроенного ЖК «Воронцов» кооперативу дольщиков откладывается

Один из дольщиков проблемного ЖК «Воронцов» потребовал компенсации морального вреда от ЖСК «Охтинский», который собирается достраивать комплекс. Поэтому суд до середины июня отложил вопрос о передаче участка кооперативу.

Комплекс в Мурино ещё в 2013 году начала возводить компания «Спецкапстрой СПб». Проектом были предусмотрены два 12-этажных дома примерно на 750 квартир. Однако стройка встала, счета компании арестовали, а потом завели и уголовное дело о мошенничестве с деньгами дольщиков. В феврале 2017-го  «Спецкапстрой СПб» попал под процедуру наблюдения. В ходе банкротства дольщики подали около 450 заявлений о требовании квартир, но суд включил в реестр примерно 300. В рамках особой процедуры, предусмотренной при банкротстве застройщиков, решено, что стройку завершит кооператив, созданный покупателями жилья. По сути, ЖК предстоит возвести заново. Прежний застройщик работал с нарушениями, и готовые конструкции придётся разобрать. В процессе будут участвовать и структуры администрации Ленобласти.

Решение о передаче объекта и участка под ним ЖСК «Охтинский» должен был принять арбитраж. Кооператив внёс на депозит более 5 млн рублей – обеспечительный платёж. Но бывшая дольщица Людмила Рязанова (она расторгла договор и имеет денежные требования к банкроту) не согласилась, что ЖСК погасил перед ней все обязательства. В апелляционной жалобе она требует компенсации морального вреда. Получается, гражданка предъявляет претензии коллегам по несчастью. Рассматривать её жалобу суд будет 7 июня, а  заседание о передаче объекта кооперативу отложено до 14-го числа.