Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 июня 2018 12:52      170

Мнение: Проектное финансирование увеличит нагрузку на застройщиков

Спрогнозировать последствия отмены долевого строительства, которая сейчас активно обсуждается правительством страны, очень сложно, однако ясно, что стоимость строительства вырастет. Таким мнением поделился с БН руководитель службы по работе с государственными органами компании «СПб Реновация» Дмитрий Михалев.

Он подчеркивает, что при отказе от схемы долевого участия очень многое будет зависеть от банков, но даже у них нет полного понимания - ни по процентным ставкам по проектному финансированию, ни по изменениям в ипотечной сфере, которые тоже ожидаются.

«Поэтому большинство застройщиков работают в стандартном режиме и планируют изменения только тогда, когда появится конкретный закон», - говорит Дмитрий Михалев.

Безусловно, рынок не будет прежним. Изменится стоимость строящегося жилья - это практически неизбежно из-за проектного финансирования.

«Даже если ставки по нему будут в районе 6-8% годовых, как оптимистично планируется сейчас, это все равно станет значительной нагрузкой по сравнению с условно бесплатными деньгами дольщиков. Доходы граждан как минимум не растут, а, значит, объемы продаж будут снижаться, и для многих девелоперов рынок жилого строительства потеряет привлекательность. При этом крупные строительные компании приспособятся к переменам, а средние и мелкие окажутся в непростом положении», - говорит эксперт «СПб Реновации».

Впрочем, Дмитрий Михалев указывает на то, что положение смягчает то, что застройщики сформировали запас разрешений на строительство, которого хватит на ближайшую перспективу. «А дальше законодатели в ручном режиме будут выправлять ситуацию, если это понадобится», - уповает он.

 

Источник: БН - газета