Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 июня 2018 17:30      285

СПбГУ торопят с определением места под единый кампус

Концепция нового единого кампуса СПбГУ готова, но место него так и не выбрано, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Возможно, все прояснится на заседании попечительского совета университета, который проходит в Петербурге.

Председатель правительства осмотрел кампус Высшей школы менеджмента университета в Михайловской даче и остался весьма доволен. Однако признал необходимость единого кампуса: «Университет использует более 200 зданий и сооружений, часть из них вообще непригодна для эксплуатации. Треть помещений расположена в зданиях-памятниках, и вряд ли это тоже можно признать обоснованным. Это сдерживает развитие университета как единого научного и образовательного центра. С участием федеральных, городских властей и властей Ленобласти необходимо окончательно принять решение о том, где можно было бы создать единый университетский центр и за счет каких ресурсов»,- цитирует Дмитрия Медведева «ИНТЕРФАКС».

Г-н Медведев признал, что денег потребуется немало, но уверен, что значительную их часть можно выручить от реализации недвижимости, которые находится в управлении университета. По его словам, концепция кампуса готова и одобрена Минэкономразвития: «Теперь самое главное - найти оптимальное решение, чтобы сконцентрировать возможности вуза в одной географической точке».

Для этого потребуется территория площадью свыше 120 га. Концепция предусматривает создание научно-технологического медицинского комплекса с университетской клиникой (до 50 000 пациентов в год), научного парка (займётся инструментальным обеспечением образовательных и научных проектов), а также исследовательских и учебных лабораторий, около 1500 учебных аудиторий, общежития на 20 000 человек и объектов спортивной, социальной икультурно-массовой инфраструктуры, которые будут доступны всем желающим.

Свои предложения по размещению кампуса уже дали Смольный и власти Ленобласти.