Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 июля 2018 16:34      168

Спрос на первичку вырос на 25% по сравнению с прошлым годом

По предварительным оценкам КЦ «Петербургская Недвижимость», в первом полугодии 2018 года объем продаж на первичном рынке жилья Петербурга и пригородов превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 25%.

Совокупный спрос составил около 2,2-2,3 млн кв. м против 1,8 млн в первом полугодии 2017 года. Как в первом, так и во втором квартале спрос подогревала активность застройщиков.

«Вывод новых объектов в продажу сопоставим с объемом реализации – за 1 полугодие вывели 2,1 млн кв. м или около 50 тыс. квартир, при этом Санкт–Петербург занял 76% в объеме, остальное – пригородная зона. Среди причин оживления на рынке можно назвать и ситуацию с изменением законодательной базы. Новости о предстоящих поправках в 214-ФЗ активизировали и ускорили принятие решения о покупке определенной доли покупателей», – рассказывает руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Структура спроса сохраняется относительно стабильной. Покупателей чуть реже стали интересовать студии – их доля упала до 29%. В прошлом году таковых было на 4% больше, а в 2016-м – на 8%. При этом потребитель сейчас все чаще обращают внимание на одно- и двухкомнатные квартиры.

 

Источник: БН - газета