Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 июля 2018 13:10      170

Двухэтажную пристройку на 8-й Советской требует снести через суд

Самовольно построенное здание на 8-й Советской улице, 4, потребовали снести через суд. Иск подала служба строительного надзора, но открытая там кофейня закрываться не планирует.

Эта земля находится в собственности ООО «Петербургское агентство по операциям с недвижимым имуществом „Согласие“». Она используется под «творческое пространство „Третий кластер“», которое развивает BS Group.

В прошлом году началось строительство двухэтажного здания, торцом выходящего на 8-ю Советскую улицу. Чиновники признали работы незаконными. А недавно служба строительного надзора обратилась с иском в Смольнинский районный суд с требованием снести самострой. Ответчиком стал владелец BS Group Александр Басалыгин.

Из материалов дела, оказавшихся в распоряжении «Канонера», следует, что двухэтажка является пристройкой к дореволюционному жилому дому (4, литера А), она имеет «фундамент, прочно связанный с каркасом» дома. По мнению службы, «выполненные работы создают угрозу жизни и здоровью граждан», а «сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других граждан».

В то же время «Канонер» выяснил, что сейчас в пристройке работает кофейня Сivil Coffee Bar. Второй этаж пока не готов — его доделают к октябрю. Представитель BS Group в беседе с корреспондентом издания не исключил, что появится еще и третий этаж. Закрывать кофейню на время судебного процесса не собираются.

Ранее аналогичным судом стройнадзор пригрозил за другой проект Александра Басалыгина — надстройку вестибюля Дворца культуры имени Газа на проспекте Стачек, 72.
 

8-я Советская улица, 4

 

Источник: "Канонер"