Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 августа 2018 14:23      167

Мнение: Повышение пенсионного возраста вызовет рост цен на рынке недвижимости

Повышение пенсионного возраста при прочих равных приведет к росту стоимости недвижимости. Такое мнение в ходе конференции ГК «Финам» высказал аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Он пояснил, что работающие пенсионеры зарабатывают больше, чем неработающие, соответственно, рост экономики ускорится и общий уровень реальных доходов будет расти чуть быстрее.

«Если реальные доходы будут расти на пару процентов в год, типовая недвижимость подорожает пропорционально т.к. подобный класс активов при прочих равных будет потенциально приносить своему владельцу больше денег», - уточняет специалист.

Впрочем, с таким прогнозом согласны не все эксперты. Так, по словам генерального директора «МИЭЛЬ-Новостройки» Натальи Шаталиной, принятие законопроекта о повышении пенсионного возраста не окажет прямого влияния на рынок недвижимости.

«Граждане пенсионного и предпенсионного возраста не являются активными участниками рынка, большинство сделок совершает наиболее активная часть населения в возрасте 35-45 лет, - рассуждает специалист. - Что касается отдаленных перспектив, то те граждане, которые хотят купить квартиру для будущей сдачи в аренду, делают это и сейчас, без ожидания изменений законодательства».

 

Источник: БН - газета