Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 августа 2018 17:15      258

За год воссоздать Рождественскую церковь на 6-й Советской не удалось

Завершить воссоздание Рождественской церкви на 6-й Советской улице, 19, за год, как планировалось, не удалось. Теперь срок — январь 2020 года, и к тому времени инициаторы надеются «прописать» здание по 6-й Рождественской.

Храм авторства Петра Егорова прежде стоял на пересечении 6-й Советской улицы и Красноборского переулка. В 1934 году здание снесли, взамен устроив площадку. Зелень, расположенную по бокам храма, оставили. На протяжении нескольких лет приход обещал взяться за воссоздание по проекту ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“», но денег на старт работ не находилось.

О желании стать ктитором церкви год назад заявил на созванной пресс-конференции основной владелец АО «Эталон ЛенспецСМУ» Вячеслав Заренков, причем как физическое лицо. Он возвестил, что финансовый вопрос полностью решен, активная стройка начнется в середине августа и завершится за год, то есть сегодня. Другие участники мероприятия заявили «Канонеру», что обещание сдать объект в августе 2018 года они тоже услышали.

В реальности закладка состоялась в феврале 2018-го. И тогда же причастные к проекту назвали собравшимся новые сроки: на Рождество 2019-го поднять купола, на Рождество 2020-го — освятить весь храм. Информационный щит же зафиксировал еще более позднюю дату — август 2020-го.

Гендиректор «Литейной части-91» Рафаэль Даянов сегодня сказал «Канонеру», что стройка идет своим чередом. Объект довольно сложный, поэтому называть определенный срок ввода он отказался. По сведениям издания, полученным от строителей, в целом здание с крышей и окнами будет стоять к зиме, а потому, скорее всего, купола действительно установят в январе.

К открытию церкви планировалось приурочить возвращение всем десяти Советским улицам и Красноборскому переулку исторического наименования Рождественские. Топонимическая комиссия оперативно рассмотрела и поддержала это решение, вслед губернатор Георгий Полтавченко назвал «такой шаг оправданным». Подписание постановления планировалось в 2018 году, но комитет по культуре так и не подготовил проект этого документа.

В официальном ответе ведомство сослалось на результаты весеннего опроса, зафиксировавшего негативное отношение к переименованию чуть более чем у половины респондентов. В Смольном, по данным комитета, «не считают возможным игнорировать полярность мнений жителей», а потому подготовку проекта постановления чиновники считают «в настоящее время преждевременной».

«Канонер» знает, что сам Вячеслав Заренков поддерживает возвращение Рождественских улиц, а потому не исключено, что ему и Санкт-Петербургской епархии удастся уговорить губернатора.

6-я Советская улица, воссоздание Рождественской церкви

6-я Советская улица, воссоздание Рождественской церкви, стены

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"