Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 августа 2018 13:17      287

Археологи обнаружили в Выборгском замке «Тайный дом»

Археологи близки к открытию тайны подземного хода между Замковым островом и городом. Об этом свидетельствуют результаты раскопок, которые  проводятся в рамках Выборгской археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН на южном валу Выборгского замка.

Археологам помогают копии чертежей и фотографий археологических работ 83-летней давности, которые недавно удалось сделать научным сотрудникам музея в Музейном ведомстве Финляндии и Провинциальном архиве в городе Миккели.

Раскопки на северном валу  уже принесли результаты − это хорошо сохранившееся мощение из булыжника, датируемое XIX в. Еще удалось обнаружить основание каменной стенки бруствера, за которым двести лет назад стояли пушки. В этом же месте археологи обнаружили настоящий клад − кошель с 38 монетами двухкопеечного номинала времен Александра I. После завершения раскопок клад пополнит коллекцию музея.

Справка

В замковых отчетах за 1561–1562 гг. упоминается строительство «Тайного дома», в котором была устроена лестница, ведущая к берегу пролива. К сотрудникам музея и археологам уже обращались очевидцы, которые заходили ранее в это сооружение,  позволяющее проникнуть в подземный ход, расположенный прямо под проливом. 

Археологи не в первый раз обращают внимание на один из самых таинственных объектов Замкового острова. Еще в 1935 года были проведены археологические раскопки, зафиксированные первым хранителем выборгских древностей — архитектором Отто Иивари Меурманом. По его воспоминаниям, археологи «увидели, что в землю уходит винтовая лестница. В ходе раскопок обнаружились помещения, пол нижнего из которых находился на уровне воды».

Источник: Квадрат.ру