Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 сентября 2018 16:50      151

Рекультивировать полигон «Красный Бор» помогут финны

Губернатор Георгий Полтавченко принял участие в состоявшихся в Хельсинки переговорах в расширенном формате между председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Финляндской Республики Юхой Сипиля.

На переговорах, в том числе, предметно рассматривался вопрос рекультивации полигона опасных отходов «Красный Бор».

«Вопрос рекультивации полигона будет решаться с привлечением к работам ведущих российских и финских компаний. В частности, финский концерн «Фортум» готов заняться рекультивацией полигона, так как по результатам отбора проб финскими специалистами, стало ясно, что эти компетенции по работе с данными опасными веществами у финского концерна есть», - сказал Георгий Полтавченко.

Участники переговоров посетили научно-техническую базу компании «Фортум» в городе Рийхимяки, где находится производство по переработке опасных отходов.

Напомним, полигон «Красный Бор» был основан в конце 1960-х годов для управления опасными отходами из региона из-за активной индустриализации. Его площадь составляет 73 га, он расположен в 30 км от Петербурга. На протяжении многих лет полигон получал опасные отходы в жидком, твердом, насыпном и упакованном виде. За эти годы на место захоронения было вывезено не менее 1,5 млн тонн отходов. Полигон был закрыт в начале 2014 года.
 

Источник: АСН-инфо