Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 октября 2018 11:16      367

Градозащитники: Лицевой корпус фабрики Струка под угрозой скорого сноса

Сегодня, 24 октября, с 18 до 19 ч в администрации Приморского района пройдут публичные слушания про проекту планировки территории бывшего абразивного завода "Ильич" (до 1917 года - фабрика наждачных изделий инженера Н.Н.Струка) - на его месте планируется очередной квартал жилых "муравейников".

Главный производственный корпус фабрики Струка является объектом культурного наследия регионального значения, однако практически вся остальная территория предприятия под охраной не состоит. Недавно было снесено большинство исторических корпусов на внутренней территории.

Как сообщили активисты движения Живой город", под снос приговорен и единственный лицевой корпус завода - здание бывшей конторы (Красногвардейский пер., дом 23 лит. Ж). Двухэтажный дом из красного кирпича с белой отделкой находится на углу набережной Черной Речки и Красногвардейского переулка. Он недавно прошел ремонт и находится в отличном состоянии. Однако ни одна из перспективных "схем планировочного решения застройки территории" его сохранения не предполагает. А на сайте частной клиники, до недавнего времени находившейся в здании, указано, что она больше не работает.  

 

Источник: Квадрат.ру