Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 ноября 2018 14:26      400

На Московском возводят арку над будущей пешеходной улицей

На Московском проспекте, 183–185, в составе жилого комплекса возводят четырехэтажную арку над будущей пешеходной зоной, которая свяжет проспект с Варшавской улицей. Ее собираются украсить макетами пушек.
 
Жилой комплекс строят между Московским проспектом и Варшавской улицей на месте снесенного предприятия «Пигмент». ООО «НПО „Пигмент“», входящее в группу «Л1», ведет работы с 2004 года. Всего возводятся десять корпусов (юридически они объединены в два здания, поскольку имеют общий фундамент). Последний на сей момент корпус сдавался в минувшем сентябре.
 
В соответствии с проектом, выполненным ООО «Архитектурная студия „М4“» (ныне вместо этой компании работает ООО «Студия „М4“»), два здания расположены симметрично относительно центральной оси — пешеходной улицы. Она должна соединить сквер на Московском проспекте и Варшавскую. Со стороны сквера задумана четырехэтажная арка в шестиэтажном дугообразный корпусе, формой напоминающем Главный штаб.
 
Сейчас арка и южная половина корпуса-дуги в конструкциях завершены. В группе «Л1» «Канонеру» сообщили, что эта часть комплекса будет сдана в эксплуатацию летом 2020 года: «Над аркой, по ее бокам, будут декоративные элементы фасада. Также перед аркой по бокам предусмотрены постаменты (по одному с каждой стороны) для установки на них полноценных макетов пушек».
 
Ранее девелопер рассматривал идею превратить замковый камень над аркой в картуш с патетической надписью. Рассматривался также вариант размещения там фамильного герба Орловых — жилой комплекс называется «Граф Орлов».
 

Московский проспект, жилой комплекс Граф Орлов, арка

Фото Дмитрия Ратникова 

 

Источник: Канонер