Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 декабря 2018 11:22      247

В Ленобласти может подешеветь вывоз мусора

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил доработать «мусорный» тариф.

Свое предложение глава региона озвучил в ходе депутатских слушаний. По его мнению, вместо платы 6,45 рублей с одного квадратного метра с 1 января 2019 года следует установить тариф в 4,95 рублей, что будет являться повышением на 10% от среднего по области тарифа. В течение двух лет предлагается обеспечить его повышение до экономически обоснованных показателей. Аналогично предложено понизить оплату для домовладений с 382 до 295 рублей.

«Сейчас в Государственной Думе продолжаются дискуссии по реализации «мусорной» реформы, и я предлагаю областным депутатам на региональном уровне также ответить на ряд вопросов: брать плату за вывоз отходов следует квадратного метра или с каждого человека, а также сделать тариф экономически обоснованным сразу или в рассрочку», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, Александр Дрозденко отметил, что независимо от изменений в федеральном законодательстве Ленинградской области и Санкт-Петербургу необходимо заключить детальное соглашение по взаимным обязательствам по вывозу и утилизации мусора.

Напомним, в рамках реформы системы обращения с отходами, которая начинает реализоваться в РФ с 1 января 2019 года, в Ленинградской области разработан единый тариф на вывоз мусора. Он составляет 6,46 рублей с 1 кв. метра жилья для жителей многоквартирных домов и 381,52 рублей на одно домовладение в месяц.   

Сейчас тариф во всех районах и поселениях разный. Он формировался в течение многих лет на разных основаниях. Где-то управляющие компании назначали необоснованную завышенную стоимость тарифа за вывоз мусора, или администрации долгие годы сознательно не повышали тариф  даже с поправкой на инфляцию. В результате разброс тарифа — от 2 до 9 рублей.

Источник: Квадрат.ру