Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 января 2019 13:40      279

Мнение: Ипотечная ставка может увеличиться до 12%

Вопреки заявлению первого зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергея Калашникова о том, что ипотечная ставка в России не должна превышать инфляцию, ставки по ипотеке пошли в рост. 14 января ПАО “Сбербанк” поднял ставку на 1,2%. За ним ВТБ и другие банки, включая Дом РФ. 
 
По мнению Евгения Жукова, генерального директора ГК “Абсолют Строй Сервис”,, рост ставок по ипотеке может привести к сокращению доли ипотечных сделок на рынке недвижимости до 55 %. Но данная ситуация будет носить временный характер. 
 
- В марте-апреле 2019 года мы прогнозируем возврат доли ипотечных сделок на первичном рынке недвижимости до уровня 65%. При этом рост ставок возможен до 12% годовых. Однако даже при самых пессимистичных прогнозах, вероятно, органы власти найдут механизмы сдерживания роста ставок по ипотечному кредитованию. Изменения в законодательстве сильно удорожат себестоимость строительства, в связи с чем возрастут цены на квартиры в новостройках. В такой ситуации органы власти могут пойти на возвращение программ госсубсидирования ставок, - подчеркивает эксперт.
 
При этом спикер отмечает, что глобального сокращения доли ипотечных заемщиков на рынке кредитования не будет. Несмотря на пересмотр ключевой ставки, ипотека остаётся наиболее доступным инструментом при покупке недвижимости. Продажи жилья могут “просесть” в случае, если ипотечные ставки вырастут до уровня 14-15 %.
Источник: Квадрат.ру