Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 января 2019 15:27      300

Застройка жильем «Химволокна» на улице Коммуны начнется в 2021 году

Застройка жильем территории экспериментального завода «Химволокна» на улице Коммуны начнется после 2021 года. Собственник планировал раньше, но власти изменили генеральный план Петербурга.
 
Проект застройки жильем «Химволокна» (улица Химиков, 28), разработанный ООО «Евгений Герасимов и партнеры» и ООО «Спич» Сергея Чобана, представили осенью 2017 года. Заказчиком было ОАО «НИИ „Химволокно“», за которым стоит группа «Управляющая компания „Теорема“».
 
Проект предполагал, что в соответствии с прежним генпланом Петербурга по побережью Охтинского разлива пройдет продолжение улицы Химиков. Однако такая трасса противоречила закону об охране памятников, поскольку разлив признан объектом культурного наследия. В итоге по предложению Дмитрия Баранова эту дорогу отменили, а взамен власти согласовали пробивку проспекта Маршала Блюхера до Капсюльного шоссе. Перед Новым годом это изменение в генплан Петербурга было утверждено.
 
В интервью «Канонеру» руководитель «Теоремы» Игорь Водопьянов отметил, что из-за «дорожной» корректировки проект застройки придется разрабатывать заново. «Будет хорошо, если следующим летом они (власти. — Прим. ред.) утвердят ПЗЗ, а весной 2020 года — проект планировки по „Химволокну“. Только потом я начну что-то разрабатывать по новой и, дай бог, в 2021 году начну там копать», — сказал предприниматель.
 
Он также со скепсисом отнесся к самой идее пробивки участка проспекта Маршала Блюхера через «Химволокно». По словам господина Водопьянова, «понятно, что его в ближайшие лет двадцать никто строить не будет».
Источник: Канонер