Правительство РФ готовит поправки, отменяющие ограничения на сроки предоставления льготной ипотеки при рождении второго и третьего ребенка. Об этом сообщил глава Минтруда РФ Максим Топилин на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

"Сейчас правительство готовит поправки в это постановление, по 6 процентам. Новелла будет заключаться в том, что если сейчас эта 6-процентная льготная ипотека при рождении второго и третьего ребенка представляется максимум на восемь лет, то это ограничение будет снято", – приводит словам Топилина "Интерфакс".

Напомним, госпрограмма "Семейная ипотека с государственной поддержкой" предусматривает выдачу кредитов под 6% семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или третий ребенок. Жилье можно покупать как в новых домах, так и на вторичном рынке. Также программа дает возможность рефинансировать уже существующий кредит на жилье в новостройке, оформленный ранее.

Сейчас сниженная ставка действует в течение трех лет при рождении второго ребенка и пяти лет при рождении третьего ребенка. Если в период действия льготной ставки в семье родится третий ребенок, общий льготный период может составить восемь лет, и это ограничение, по словам Топилина будет отменено.

По действующим правилам программы, по истечении льготного периода ставка кредита устанавливается на уровне ключевой на дату выдачи кредита, увеличенной на 2 п.п. В соответствии с постановлением правительства, лимит программы определен в 600 млрд рублей жилищных кредитов с пониженной процентной ставкой.

Изначально предполагалось, что срок действия этой программы истечет 31 декабря 2022 года, но в сентябре прошлого года в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой сообщили, что действие программы продлят как минимум до конца 2024 года. Помимо этого, власти намерены в течение ближайших шести лет в пять раз увеличить число кредитных организаций, которые будут выдавать льготную ипотеку.