Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 апреля 2019 12:54      201

ГУП ТЭК в I квартале взыскал с потребителей 300 млн рублей долгов

ГУП «ТЭК СПб» в январе-марте 2019 года подало 390 исковых заявлений о взыскании 412 млн рублей основного долга и 30,3 млн рублей неустойки. Принудительно взыскано более 300 млн рублей в оплату задолженности, подтвержденной судебными актами.

Как сообщает предприятие 22 апреля, в законную силу вступило 290 судебных актов на 309,2 млн рублей. Помимо судебного взыскания ГУП «ТЭК Спб» использует также привлечение к субсидиарной ответственности руководителей и собственников организаций-должников, а также переход на прямые договоры с населением и обращения в правоохранительные органы и т. д.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года ГУП «ТЭК СПб» предъявило в суд 1 864 исковых заявления в связи со взысканием долгов. Получить удалось 1,9 млрд рублей. На исполнителей коммунальных услуг приходится 80% задолженности.

Тарифы на отопление в Петербурге со второго полугодия увеличатся на 6,2%. У ГУП ТЭК они выросли с января на 6,9%, с июля вырастут еще на 13,4%. Это связано с подорожанием теплоэнергии, которую компания приобретает у ТГК-1, а также с ростом затрат на оплату труда работников.

Cправка:

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Запада. Доля на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48%. ГУП «ТЭК СПб» оказывает коммунальные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению по «прямым» договорам и выставляет от своего имени более 20 тысяч квитанций проживающим в 213 многоквартирных домах.

 

Источник: Фонтанка.ру