Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 апреля 2019 17:55      238

Сад у Ивановского карьера закрывается на ремонт

Заключен государственный контракт на благоустройство зеленой территории у Ивановского карьера. Сад закроется на ремонт 29 апреля. Но уже в этом году жители Невского района смогут оценить новое общественное пространство с деревянными настилами у воды, обзорными площадками, амфитеатром и качелями.

Проект переустройства сада обыгрывает его близость к воде. Ивановский водоем – крупнейший в Невском районе. Он представляет собой затопленный карьер с тремя островами. В карьере когда-то добывали песок для нужд Императорского фарфорового завода. На глубине 25 метров пробилось более 20 родников -  карьер заполнился ключевой водой.

Площадь сада вокруг водоема - 7,3 га. Сейчас дорожки, газоны и зеленые насаждения на этой территории находятся не в лучшем состоянии, но сад пользуется большой популярностью у жителей близлежащих кварталов. Собранные общественным движением «Народные Эксперты» идеи и предложения горожан по благоустройству сада были изучены и учтены при подготовке проекта.

Как рассказали в Комитете по благоустройству, подрядчик проведет в саду дренажные работы, приведет в порядок дорожки и тропинки, подлечит ценные старые деревья. На объекте высадят почти 580 саженцев липы, дуба, ивы, березы и более 80 хвойников – елей и лиственниц. Также сад украсят разные виды спиреи, сирень, розы и другие кустарники.

Три детские площадки на улице Седова модернизируют, а по периметру сада проложат «тропу здоровья» для прогулок и пробежек.

В саду планируется провести освещение. Администрация района благоустроит территории, прилегающие к саду.

Работы на Ивановском карьере проводятся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Дополнительные средства на преобразование неблагоустроенного сада в современное общественное пространство были выделены по решению главы города Александра Беглова.  

Фото: Комитет по благоустройству

Источник: Квадрат.ру