Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 апреля 2019 10:52      198

Метро в Кудрово, Буграх и Пулково хотят построить на федеральные деньги

Смольный и правительство Ленобласти планируют обратиться в правительство РФ с просьбой о софинансировании строительства новых станций метро на границе Петербурга и области.

Об этом сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов.

По его словам, речь идет о строительстве метро в Кудрово, Буграх и на юге города, где расположен аэропорт Пулково.

Напомним, в кулуарах состоявшегося в начале апреля Международного арктического форума Эдуард Батанов сообщил, что правительство Петербурга отказалось от проекта аэроэкспресса до аэропорта «Пулково» в том виде, в котором он обсуждался ранее. «У нас есть понятный лидер - метро, этот вариант не отметается», - пояснил тогда он.

Открытие станции метро «Кудрово» для пассажиров запланировано к концу 2025 года. Предполагается, что с июля 2019 года по март 2020 года будет проводиться разработка документации по проекту планировки и проекту межевания территории для размещения объектов метрополитена; с 2020-го по 2023 год продлится разработка проектной документации; с марта 2023-го по декабрь 2025 года – выполнение строительно-монтажных работ.

В конце октября минувшего года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что в ближайшем будущем строительство новой станции метро в Буграх не планируется. «Никаких подписей и конкретных планов по метро в Буграх нет, хоть иногда и заявляются некие даты - 2030 год и далее», - отметил он.

Источник: БН - газета