Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 мая 2019 12:52      180

X5 Retail Group временно приостанавливает расширение сети магазинов «Пятёрочка» и «Перекресток»

Компания X5 Retail Group (сети «Пятёрочка», «Перекресток», «Карусель») временно останавливает запуск новых торговых точек в Петербурге из-за антимонопольных ограничений, пишет «Коммерсантъ». Компания достигла максимально разрешенной законодательством о торговле доли рынка в 25% и не имеет права совершать новые сделки по покупке или аренде помещений до публикации Росстатом данных за 2019 год.

УФАС по Петербургу по итогам прошлого года и так зафиксировало небольшое превышение лимита в 25% со стороны X5 Retail Group, в 2017-м доля группы на рынке составляла 23,86%. Рост объясняется тем, что компания приобрела сеть супермаркетов «О’Кей».

На время запрета ритейлер сосредоточится на повышении лояльности посетителей, увеличении собственной эффективности и продаж с квадратного метра, говорят в X5 Retail Group. На конец апреля в Петербурге работают 450 «Пятерочек», 90 «Перекрестков» и 13 «Каруселей». По оценке генерального директор «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, общая торговая площадь объектов компании за год выросла более чем на 45 000 кв.м и превысила 383 000 кв.м. В этом году ритейлер получил некоторые помещения уходящей с рынка компании «Продовольственная биржа» (управляет сетями «Полушка», «Лайм» и «Всенародный»).