Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 июня 2019 14:46      194

Ущерб от строительства трассы М-11 Ленобласть оценила в 114 млн рублей

В России завершается строительство скоростной трассы М-11, соединяющей Москву и Петербург. Полностью федеральную трассу откроют до конца октября 2019 года.

В настоящее время работы идут на последних двух участках в Ленинградской и Новгородской областях.

Как сообщают «Санкт-Петербургские ведомости», в связи с окончанием строительства из России уйдет итало-турецкая компания «ИДЖ ИЧТАШ», являющаяся генеральным подрядчиком строительства, в результате чего Ленобласть не сможет взыскать с нее компенсацию за нанесенный лесам региона ущерб.

С 2016 года Комитет по природным ресурсам насчитал 30 случаев нарушений лесного законодательства в размере 114,5 тыс рублей. По четырем случаем ущерб был возмещен добровольно на общую сумму в 180,3 тыс рублей. По остальным 26 случаям были направлены исковые заявления на сумму 114,4 млн рублей. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал подрядчика возместить ущерб на сумму 57,4 тыс рублей по одному нарушению, по 21 случаю были вынесены отказы. Оставшиеся четыре заявления суд до сих пор не рассмотрел.

Решение суда было мотивировано недоказанностью ущерба, — заявили в Комитете по природным ресурсам.

Отметим, что весной текущего года «ИДЖ ИЧТАШ» выплатила последний из 29 штрафов за самовольное занятие лесных участков. Общая сумма штрафов составила 8,5 млн рублей.