В связи с переходом сферы долевого строительства на новые правила, предусматривающие проектное финансирование строек за счет банковских кредитов и использование эскроу-счетов, девелоперы ищут способы обойти эту схему.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные Росреестра, в июне в Москве зарегистрировали рекордные 11,7 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что превышает показатель мая на 54%. При этом во втором квартале было зарегистрировано 26,7 тыс. ДДУ (на 48% больше, чем за тот же период прошлого года).

По данным компании "Метриум", рост числа заключенных ДДУ произошел из-за активности юрлиц. По словам управляющего партнера компании Марии Литинецкой, многие девелоперы перевели значительный объем предложения жилья на аффилированные юрлица, чтобы довести продажи до необходимых 10% (это позволит достроить дома по старым правилам). Такую же схему застройщики начали применять и в других крупных городах, например, в Санкт-Петербурге, где некоторые девелоперы в июне уведомили риэлторов о продаже квартир по переуступке права по договорам долевого участия.

Директор департамента продаж ГК "Гранель" Рустам Арсланов добавил, что продажа квартир юридическим лицам стала временной мерой, благодаря которой застройщики смогут продавать жилье по старой схеме, пишут "Ведомости".

По мнению юрист фирмы "Дювернуа лигал" Елены Волковой, такая схема выкупа может быть признана незаконной, если будет доказано, что ее цель – технический выкуп, позволяющий избежать перехода на эскроу-счета.

Напомним, теперь схема долевого строительства предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а банку, и финансовая организация блокирует эти средства на эскроу-счете девелопера до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома, а средства на строительство жилья девелоперы должны получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.

Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована. При этом критерии, утвержденные ранее правительством, позволяют достройку многих объектов по старым правилам и после 1 июля. В частности, речь идет об объектах, готовность которых составляет не менее 30% и в которых продано не менее 10% квартир. По данным Минстроя, с использованием эскроу-счетов сейчас будет строиться только 30% объема жилья, а полноценный переход на новые правила произойдет примерно через два года. При этом продажей квартир по "серым" схемам начали заниматься застройщики, на которых уже распространяется действие новых правил.