Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 июля 2019 17:57      384

Реконструкцию обрушившегося здания на Малом В. О. легализовали

 
 
Реконструкцию обрушившегося производственного здания на Малом проспекте Васильевского острова, 57, корпус 1, под развлекательный центр легализовали. Ранее работы проводились под видом капитального ремонта.
 
Двухэтажное здание в «кирпичном» стиле было возведено на рубеже XIX–XX веков предположительно в составе Подковно-гвоздильного завода Посселя. В отличие от других его корпусов этот памятником не числится.
 
В июле 2018 года «Канонер» рассказал, что ООО «Альфа» (принадлежит председателю совета директоров АО «Салаватнефтехимремстрой» Алексею Митюшову) намерено реконструировать здание под спортивно-тренировочный центр. В январе 2019-го во время работ произошло частичное обрушение: посыпались боковые стены второго этажа и кровля. По данным ГАТИ, ремонт по заказу ООО «Гольфстрим» («дочка» «Альфы») проводит подрядчик АО «Невский проект».
 
В феврале разбор основных завалов завершился. Изменился и лицевой фасад: он утратил треугольное завершение.
 
Впоследствии началось строительство новых конструкций из железобетона. Визуально работы походили на реконструкцию, притом что разрешение на нее не выдавалось. По данным «Канонера», в июне служба строительного надзора проводила проверку по данному факту.
 
А на прошлой неделе ООО «Маршал», также связанное с «Альфой», получило разрешение на «реконструкцию здания для размещения развлекательного центра». Таким образом, работы были легализованы. Проектом, разработанным ООО «Проксима» (на подряде у ООО «М. Г. прайват реконстракшн»), предусматривается воссоздать утраченный фрагмент и изменить в нем окна. Также на нем восстановят шпиц и зубчики. Переделают и примыкающий объем советских лет: на нем создадут длинные окна.
 

Проект, разработанный ООО «Проксима»:

Малый проспект Васильевского острова, 57, корпус 1, проект, фасад

Малый проспект Васильевского острова, 57, корпус 1, проект, вид сверху

 

Источник: Канонер