Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 августа 2019 14:33      360

На Большой Озерной улице перестроили старинную пожарную часть

На Большой Озерной улице, 55, завершилась реконструкция старинной пожарной части. Ее расширили, а фасад заметно изменили, лишив впечатления дореволюционного здания.

Пожарная часть находится на углу Большой Озерной улицы и Онежского проезда. Основное здание — двухэтажное, выходит на Большую Озерную. Оно было построено в 1906 году в стиле модерн. Впрочем, в техническом обследовании, проведенном ООО «ГТК „Строймонтаж“», говорилось иное: здание «построено в 1950 г. по стеновой конструктивной схеме».

В 2014 году «Канонер» анонсировал реконструкцию пожарной части. Ее проект разработало ООО «Петербургская строительная компания», которое на тот момент входило в группу «ПСК». Дореволюционная постройка должна была увеличить высоту с 11,6 метра до 14,9 за счет «устройства новой скатной крыши».

В результате преобразований депо стало мало похоже на дореволюционное. Закругляющийся карниз заменен прямым, модерновый аттик стал иной формы, вокруг всех окон сделали филенки. Добавлен дополнительный объем на три оси с новым гаражом для пожарной машины.

Попутно была заменена отдельно стоящая учебно-тренировочная башня во дворе — вместо деревянной возвели бетонную.

Изначально комитет по строительству планировал, что объект будет сдан в 2015 году. Однако в реальности это произошло в августе 2019-го.
 

Август 2014 года:

Большая Озерная улица, 55, пожарная часть

Август 2019 года:

Большая Озерная улица, 55, пожарное депо

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"