Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 сентября 2019 18:38      284

В Кронштадте открыли Доковый мост

В Кронштадте после капитального ремонта открылся для движения Доковый мост, по которому Макаровская улица пересекает Петровский канал. Внешне облик переправы не изменился, при этом ей вернули поворотный механизм.

Доковый мост переброшен через Петровский канал в створе Макаровской улицы. Он был построен во второй половине XIX века (по сведениям техпаспорта — в 1856 году) в составе других гидротехнических сооружений. Мост необычный: между проезжей частью и тротуарами выполнены высокие стенки главной балки. Сегодня комплекс канала признан объектом культурного наследия федерального значения.

Необходимость в капитальном ремонте была вызвана неудовлетворительным техническим состоянием переправы. Была выявлена значительная коррозия всех металлических элементов пролетного строения, износ пролетного строения и износ консольных тротуаров (они, к слову, были выполнены по новой в 1990 году). Причина заключалась в отсутствии водоотвода и гидроизоляции.

Как информировал «Канонер», ООО «Научно-производственное объединение „Ранд“» разработало проект, в соответствии с которым заменили стальные элементы пролетного строения, мостовое полотно, отремонтировали опоры и стенки Петровского канала. Также был восстановлен поворотный механизм, который ранее позволял заводить в Петровский док корабли.

Доковый мост был закрыт на ремонт в августе 2018 года. Металлический пролет в неразобранном состоянии демонтировали с помощью крана и отвезли в реставрационную мастерскую.

Сейчас мост вновь открыт.
 

Источник: "Канонер"