Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 сентября 2019 11:04      303

В Калининском районе стартует экологический марафон

В Калининском районе стартует экологический марафон. Любой желающий может обменять вторсырье и макулатуру на саженцы деревьев, кустов и цветочную рассаду, чтобы посадить их у себя во дворе. 

Организаторы марафона: администрация Калининского района и экологическое движение «Круг жизни Северо-Запад». Эта организация давно принимает сырьё, но выдаёт не деньги, а «баллы», которые в «сезон» (весной) меняет на саженцы. Их можно посадить  по своему усмотрению, а можно пожертвовать, например, интернатам или городским садам. 

На этот раз в Калининском районе процесс решили упорядочить, организовав группы волонтёров, которые вместе с соседями пожелают озеленить свои дворы. Чтобы стать координатором соседской группы, надо зарегистрироваться. А после этого можно призывать соседей к сбору вторсырья. 

Как известно, главная проблема жителей, озеленяющих дворы и улицы, — согласования. Например, активистам понадобился год, чтобы получить разрешение на высадку трёх клёнов на площади Восстания. Участникам марафона в Калининском районе администрация обещает помочь с бюрократией и даже привлечь ландшафтных дизайнеров. Кстати, саженцы можно присматривать уже сейчас в каталоге на сайте vkrug.org. К примеру, голубая ель "стоит" 54 кг сданной макулатуры. 

Кстати, по подобной схеме жители уже давно озеленяют областное Кудрово.