Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 октября 2019 14:17      411

Владельцы «Северного потока – 2» будут поддерживать Кургальский заказник

Создатели газопровода будут десятилетия поддерживать Кургальский заказник.

Рабочая группа по реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и АО «Норд Стрим 2 АГ» на заседании 9 октября обсудила ход его воплощения и дальнейшие меры взаимодействия.

«Высокий профессиональный уровень и детальность, соответствие передовых инициатив компании запросу общества укрепляют уверенность в том, что наше комплексное взаимодействие при реализации проекта поможет направить все потоки энергии участников в русло укрепления благополучия на многие годы вперед», - сказал руководитель рабочей группы вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

Со стороны компании одобрена и на заседании передана в правительство Ленинградской области «дорожная карта» мероприятий на перспективу ближайших 30 лет, предусматривающая ее инвестиции в сохранение биоразнообразия в Кургальском заказнике. Запланировано выделение финансирования на реализацию мероприятий по предотвращения потерь биоразнообразия, восстановления повреждений и дополнительных консервационных мер.

Компания представила на заседании информацию о реализованных и ведущихся программах по сохранению биоразнообразия, санитарно-технических работах, мерах по защите от лесных пожаров, включая создание лесной пожарной станции, о демонтаже временной подъездной дороги в строительном коридоре газопровода, создании инфраструктуры для ответственного туризма в Кургальском заказнике, включая экологические тропы и иные объекты. Данные проекты ведутся в тесном взаимодействии с комитетом по природным ресурсам Ленинградской области.

Члены рабочей группы обсудили также реализацию социальных инициатив, разрабатываемых в тесном контакте с местными жителями, включая обустройство общественных пространств и спорткомплекса в деревне Большое Кузёмкино и строительство центра ижорского языка и мастерства в Вистино, информацию по осуществляемым проектам по сбору мусора и правильному обращению с отходами, проекту «Мой край» и другим инициативам.

Также участниками особо отмечены успехи программы борьбы с борщевиком без применения химикатов, благодаря которым очищены 150 га по окраине заказника и предотвращается повторное зарастание, коммуникации компании с заинтересованными сторонами, согласована дата следующего заседания.

* * *

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и исполнительный директор компании «Норд Стрим 2 АГ» (Nord Stream 2 AG) Артур Маттиас Варниг подписали соглашение о сотрудничестве между правительством субъекта Российской Федерации и АО «Норд Стрим 2 АГ» в феврале 2018 года.

Цель стратегии, предусмотренной соглашением, - обеспечение реализации проекта строительства газопровода «Северный поток - 2» с учетом всей совокупности социально-экономических и экологических факторов долгосрочного развития, поддержка окружающей среды и местного населения.

В настоящее время компания «Nord Stream 2» ведет строительство газопровода, который будет пролегать по дну Балтийского моря и свяжет Россию и Германию. Начальная точка газопровода «Северный поток — 2» находится в Кингисеппском районе Ленинградской области.

 

Источник: Квадрат.ру