Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 октября 2019 18:00      157

Иностранным гражданам могут разрешить регистрировать других иностранцев в своих квартирах

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, принятие которого позволит иностранным гражданам, купившим в России квартиры, регистрировать в них других иностранцев, например, родственников.
 
Как уточняет "Российская газета", соответствующие поправки предлагается внести в закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в России". Сейчас этот закон в большинстве случаев запрещает иностранным гражданам прописывать других иностранцев в своих квартирах.
 
"Собственники могут прописать только себя. Исключения предусмотрены для высококвалифицированных специалистов из других государств: они могут прописать также своих родных", – пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, отметив, что такая норма ограничивает право собственников распоряжаться своим имуществом.
 
По словам Груздева, поправки в законодательство дают иностранцам право регистрировать других граждан в своих квартирах. При этом на них будет распространяться ответственность за фиктивную регистрацию, а их гости должны иметь законные основания для пребывания в РФ.
 
"По данным Росреестра, в прошлом году было более 24 тысяч вещных прав иностранных граждан на жилые помещения: квартиры, комнаты, жилые дома. За январь-июнь этого года было зарегистрировано 14 тысяч прав собственности иностранных граждан на жилые помещения", – сказал Груздев.
Источник: newsru.com