Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 октября 2019 16:28      216

В Петергофе капитально отремонтировали дом на Никольской

 
 
В Петергофе капитально отремонтировали дореволюционный дом на Никольской улице, 6. Ранее его сняли с охраны по экспертизе, проведенной градозащитником.
 
Двухэтажное кирпично-деревянное здание было возведено в середине XIX века. Сперва под охраной находился весь объект, но в 2007 году деревянная часть была выведена из границ памятника. Спустя год она сгорела.
 
В мае 2016-го пустовавший объект подали с торгов Елене Ступиной. Той же весной КГИОП снял лицевой корпус с охраны на основании историко-культурной экспертизы, проведенной градозащитником Сергеем Горбатенко, председателем городского отделения ИКОМОС. Он обосновал свое решение «значительными внешними и внутренними изменениями здания».
 
После 2017 года деревянные руины были снесены. Лицевой же кирпичный корпус, как обнаружил корреспондент «Канонера», сохранили и капитально отремонтированы. Пока он огорожен забором. Поскольку информационных щитов нет, неясно, под какие нужды будет приспособлен дом и станут ли восстанавливать деревянный объем.
 

Петергоф, Никольская улица, 6

Фото Дмитрия Ратникова

 

Источник: Канонер