Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 ноября 2019 11:49      300

ООО «Театр песни» проиграло суд за участок на Васильевском острове

ООО «Театр песни» проиграло суд за участок на Васильевском острове.

Кассационная инстанция завершила рассмотрение спора между ООО «Театр песни» и Комитетом по инвестициям. Компания, которая около десяти лет назад заявила проект строительства МФК в районе Новосмоленской набережной, требовала от комитета признать незаконным его  распоряжение 2018 года «Об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов», отменить его и подготовить проект постановления городского правительства о предоставлении пятна на инвестиционных условиях.

Две нижестоящие инстанции арбитража вынесли решения в пользу чиновников, подтвердив их право на отказ. Участок 2,7 га был передан в аренду инвестору еще в 2011 году, однако в 2014-м соответствующее постановление Смольный отменил. Компания пошла на второй круг, требуя подписать новый документ. Чиновники отказались, сославшись на то, что по Генплану 2005 года участок относится к территории планируемого тоннельного коллектора. Плюс к этому в декабре прошлого года ЗС принял поправки в городской закон «О зеленых насаждениях общего пользования», и участок на пересечении Морской набережной и реки Смоленки включили в перечень ЗНОП (они застройке не подлежат). 

Значит, предоставить участок для целей строительства невозможно, решили ранее судьи. «Оспариваемое распоряжение издано комитетом в пределах его полномочий, соответствует закону и иным нормативным правовым актам, следовательно, не нарушает права заявителя», — подтвердила кассация.

Сейчас ООО «Театр песни» принадлежит предпринимателю Евгению Финкельштейну и певице Кристине Орбакайте. Изначально лицом проекта была певица Алла Пугачева, но несколько лет назад она вышла из состава учредителей общества, потеряв интерес к скандальной стройке на Морской набережной. Напомним, что концепция МФК предполагала возведение концертного зала и общественно-деловых площадей (студии, гостиница, рестораны и пр.). Изначально здесь был задуман 120-метровый небоскреб, затем его решили понизить до 70 м. Сейчас компания в рамках другого иска пытается взыскать с города около 50 млн рублей убытков по этому проекту.