Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 ноября 2019 16:32      187

В Кронштадте могут снять с охраны городской караул

 
 
В Кронштадте рекомендовано снять с охраны здание городского караула на Кронштадтском шоссе, 1. Однако совет по наследию предложил включить его в предмет охраны местной крепости.
 
Казарма расположена при въезде в историческую часть Кронштадта. Она была построена на рубеже XIX–XX веков как здание городского караула. В советское время двухэтажка была в ведении военных, сейчас тут сидит вневедомственная охрана. Здание признано выявленным памятником.
 
Историко-культурную экспертизу по заказу дирекции КГИОПа делал гендиректор ООО «Союз экспертов Северо-Запада» Максим Филипович. Он отметил, что здание «играет роль локального акцента в рядовой застройке, формирующей красную линию Кронштадтского шоссе». Но в целом объект «представляет собой пример рядовой утилитарной застройки, типичной для казенных строений Кронштадта». Господин Филипович рекомендовал снять казарму с охраны.
 
Вместе с тем рабочая группа при совете по сохранению культурного наследия, рассмотрев экспертизу, сформировала иное решение. Она рекомендовала включить казарму в состав ансамбля «Крепость Кронштадт» как его предмет охраны, сказала сегодня «Канонеру» член группы Юлия Минутина-Лобанова. Соответствующий вопрос должен проработать КГИОП. Собеседница не помнит аналогичных случаев, а потому не имеет представления, каким образом будет реализована рекомендация. Возможно, понадобится проведение дополнительной экспертизы по самой крепости.
 

Кронштадт, Кронштадтское шоссе, дом 1

Фото Дмитрия Ратникова

 

Источник: Канонер