Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 декабря 2019 12:58      326

Мнение: Начисление процентов на эскроу для первички будет катастрофой

Одобрение законопроекта о начислении процентов на эскроу-счетах в пользу дольщиков станет катастрофой для первичного рынка в целом.

Такое мнение высказал на пленарном заседании XII практической конференции профессионалов рынка недвижимости, организованной газетой «Недвижимость и строительство Петербурга», генеральный директор корпорации «Мегалит» Александр Брега.

«Последствия очевидны: в этом случае будут выдавать застройщикам проектное финансирование под 10-12% годовых, никаких пониженных ставок. А прибавку к себестоимости в 30% не выдержит даже Петербург. Многие участки приобретались тогда, когда о переходе на эскроу-счета еще речи не было. Такие проекты зачастую «выйдут в ноль» - это в лучшем случае», - подчеркнул Александр Брега.

Напомним, что в конце ноября в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий, что дольщики смогут получать проценты с тех средств, которыми они заплатили за квартиру. Как следует из пояснительной записки, после завершения строительства жилого дома начисленные проценты на эскроу-счетах могут быть использованы дольщиками на любые цели, в том числе и на ремонт или покупку мебели.