Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 февраля 2020 12:47      246

Эксперты подсчитали, какие квартиры больше всего подорожали в Петербурге

 
По итогам 2019 года наибольший рост стоимости до +20% зафиксирован на однокомнатные квартиры на вторичном рынке Фрунзенского района Петербурга. Главная причина высокого роста цен на жилье в данной локации – открытие новых станций фиолетовой ветки метро, стимулировавшее повышенный спрос. 
 
По данным аналитиков агентства «СПИК недвижимость», объекты жилой недвижимости во Фрунзенском районе прибавили в цене от 8 до 20% по сравнению с 2018 годом. Особенно подорожали однокомнатные квартиры на вторичке. Если два года назад самую простую «однушку» без ремонта здесь можно было купить за 3,15-3,2 млн рублей, то сейчас за аналогичные квартиры самые смелые продавцы просят 3,7-3,8 млн.
 
«При этом спрос даже на существенно прибавившие в стоимости квартиры во Фрунзенском районе по-прежнему устойчив. Средний срок экспозиции составляет 3-4 недели для 1-комнатных, 4-5 недель для 2-комнатных и 5-6 недель для 3-комнатных, что примерно укладывается в средние значения предыдущих лет. И говорить о том, что ценовая ситуация с недвижимостью Фрунзенского района стабилизировалась, преждевременно. В настоящий момент на данном локальном рынке осталось достаточно большое количество вариантов с завышенным ожиданием. По моим расчетам коррекция цен спроса в +2-3% уравновесит картину за 2020 год», – рассказал Владимир Фомин, генеральный директор «СПИК недвижимость».  
Отметим, что по данным агентства, в среднем по Петербургу квартиры на вторичном рынке за год подорожали не более чем на 5-6%. Основной рост пришелся на первую половину года, что было вызвано во многом негативными ожиданиями в связи с переходом на новую систему финансирования жилых проектов. Вторая половина 2019-го прошла значительно спокойнее.
Источник: Квадрат.ру