Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 февраля 2020 13:51      184

Минстрой подготовил стандарты выдачи разрешений на строительство

 Минстрой подготовил единые стандарты предоставления госуслуг по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод зданий в эксплуатацию. Соответствующий проект постановления правительства России опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.
 
В настоящее время в России отсутствуют единые стандарты предоставления государственных и муниципальных услуг по выдаче разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Подготовленные Минстроем стандарты должны расширить возможности использования электронной формы подачи и получения документов застройщиком, говорится в сопроводительных материалах к проекту постановления.
 
 
Кроме того, отмечается в них, принятие единых требований к выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию позволит снизить административную нагрузки на застройщиков.
 
Стандарты, в частности предусматривают, что выдачу разрешения на строительство в течении пяти рабочих дней с момента получения заявления застройщика. Для строительства или реконструкции на территории исторического поселения срок получения разрешения составит 30 календарных дней.
 
Срок предоставления услуги по выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также определен в пять рабочих дней со дня поступления заявления застройщика.