Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 февраля 2020 16:07      310

КГИОП подал в суд из-за перестройки флигеля-памятника в Нейшлотском

 
 
КГИОП обратился в суд из-за перестройки одноэтажного здания Образцового молочного комплекса Бенуа в Нейшлотском переулке, 23–25. Облик этого памятника был искажен без разрешения властей.
 
Одноэтажный домик в «кирпичном» стиле, расположенный в Нейшлотском переулке, 23–25, литера В, возле железной дороги, был построен в 1915 году как Образцовый молочный комплекс Юлия Бенуа (он же автор проекта) и сегодня вместе с примыкающим жилым домом (№ 23) является выявленным памятником архитектуры. В 2015 году заброшенное к тому моменту здание купил Борис Ален.
 
В 2016 году, как писал «Канонер», начались демонтажные работы: здание лишилось кровли и внутренних конструкций. КГИОП заявил, что разрешение не давал, оштрафовал застройщика и подал заявление в полицию о преступлении. Спустя год комитет санкционировал противоаварийные работы.
 
С тех пор здание изменило свой облик: если ранее оно имело краснокирпичный фасад, то теперь его оштукатурили и выкрасили в желтый цвет. При этом ремонт так и не завершен.
 
На прошлой неделе КГИОП подал заявление в Калининский районный суд к Борису Алену с требованием восстановить внешний облик. Из иска, оказавшегося в распоряжении «Канонера», следует, что восстановить нужно торцевой фасад пристройки, габариты и конфигурацию окон восточного фасада, дверной проем с заполнением, круглое окно внутри щипца. При этом в документе ни слова не сказано о необходимости счистить с фасадов свежую штукатурку.
 
 

Нейшлотский переулок, 23-25, литера В

 
 

  Фото Дмитрия Ратникова

 

Источник: Канонер