Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 февраля 2020 12:23      486

Корпус завода Веге отреставрируют и приспособят под общественное пространство и бизнес-центр

Setl Group приступает к работам по восстановлению, реставрации и приспособлению под современное использование производственного здания с дымовой трубой Киновиевского ультрамаринового завода Георгия Веге на Октябрьской набережной. Краснокирпичный корпус находится на территории жилого комплекса холдинга «Pulse на набережной».

В планах девелопера – вернуть зданию, которое сейчас находится в плачевном состоянии и частично руинировано, исторический вид и превратить депрессивный участок в современное общественное пространство с бизнес-центром, магазинами и физкультурно-оздоровительным центром. Проект уже получил согласование Комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП).

Киновиевский завод был основан промышленником Георгием Веге в 1876 году и стал первым в России предприятием, производящим ультрамарин – пигмент, предназначенный для придания оттенка лакокрасочным материалам. Корпуса предприятия, возведенные в «кирпичном стиле», несколько раз перестраивались. В свое время отдельные помещения производственного здания с трубой использовались для самых разных нужд. Там были производственные цеха, мастерские, бани, прачечная, квартиры рабочих. В советское время завод был национализирован, а в 1954 году стал называться «Пигмент».

Проект реставрации производственного здания для Setl Group подготовило «НИиПИ Спецреставрация». Учитывая богатую историю завода, перед проектировщиками стояла задача сохранить ценные архитектурные свидетельства разных эпох, но одновременно приспособить здание под современное использование. Проект предполагает, что наружные стены будут восстановлены в исторических габаритах, а кровля – в исторических формах, конструкциях и габаритах. Дымовая труба будет сохранена, а буквы с советским названием «Пигмент» законсервированы.

В дизайн-коде здания, в качестве архитектурной аллюзии к временам основания завода, будет использован акцентный ультрамариновый цвет. В таком оттенке выполнят бетонную отмостку по периметру здания, а также элементы фасада котельной.

Функционально северо-восточный корпус в уровне первого этажа предполагается использовать для сдачи в аренду, на 2-4 этажах там разместится бизнес-центр. Юго-западную часть здания Setl Group планирует приспособить под физкультурно-оздоровительный центр. В руинированной ныне части после восстановления разместят чашу бассейна длиной 25 метров на 5 дорожек, а в объеме амбара 1932 года – тренажерный зал. Внутренний двор, образованный крыльями здания, будет замощен, там появятся скамейки, на которых смогут отдыхать посетители спортивного комплекса и бизнес-центра.

Setl Group планирует полностью завершить работы по восстановлению и реконструкции корпуса завода в 2022 году.

Источник: Квадрат.ру