Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 марта 2020 10:59      199

Эксперты прогнозируют падение спроса на элитное жилье в Петербурге

Спрос на недвижимость в кризис возрастает. Этот актив традиционно считается самым понятным и консервативным вариантом сохранения средств. При этом премиальные объекты позволяют рассчитывать на определенный рост вложений.

Однако, по прогнозам экспертов «Мира Квартир», в ближайшее время застройщики будут повышать цены на элитные квартиры в Петербурге примерно на 2%. Такой тренд будет одних покупателей торопить, а других останавливать.

«Шквала звонков сейчас нет. Ситуация двусторонняя - люди, у которых были сбережения в рублях стараются их пристроить, а те же, кто имел накопления в более стабильных валютах - берегут деньги. В целом могу сказать, что состоятельные клиенты стараются остаться с деньгами, а не с недвижимостью», - отметил директор департамента по работе с застройщиками агентства недвижимости «Мир Квартир» Алексей Раваев.

По мнению эксперта, повышение цен, которое будет связано именно с нынешним ростом курсов валют, произойдет не ранее, чем через 2 месяца и составит около 5%.

«За последние 1-2 года количество ипотечных сделок на премиальном рынке выросло в разы, а сейчас объем выдачи начинает сокращаться. Так, многие банки уже отказывают даже самым надежным клиентам. Полагаю, что дорогая ипотека и общее снижение числа займов приведет к уменьшению количества сделок на первичном рынке», – добавил представитель компании.

Источник: БН.ру