Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 марта 2020 11:53      334

Представлены проекты здания на Рошинской улице

Представлены два варианта будущего здания, которое может появиться во дворе администрации Московского района на Московском проспекте, 129. Новый объект встанет на месте двух дореволюционных зданий.

Здания в «кирпичном» стиле, числящиеся по Рощинской улице, 8, были построены в 1890-х годах. На саму эту улицу они не выходили и всегда были внутриквартальными. В последнее время они стояли заброшенными.

В декабре «Канонер» анонсировал снос из-за аварийности. Собственник участка ООО «Проект Р 8» намерен построить здесь многофункциональный комплекс, который включит в себя бизнес-центр, гостиницу и конференц-центр. Сам демонтаж начался в январе, но подрядчику ООО «СК „Прайд“» пришлось остановить работы. Зампред городского отделения ВООПИиК Александр Кононов подал иск в суд, пытаясь доказать незаконность проекта, и в качестве обеспечительной меры Фемида согласовала заморозку разборки.

Представитель «Проекта Р 8» рассказал «Канонеру», что собственник не планирует нарушать решение суда и возобновлять снос. В то же время он считает сам процесс бесперспективным. Кроме того, снос необходим, поскольку на протяжении десятилетий внутри зданий располагалось производство елочных игрушек, а технология производства включала в себя использование высокотоксичных красок, материалов, в том числе ртути.

Для «Проекта Р 8» были разработаны два проекта. Тот, который уже согласован КГИОПом, сделало ЗАО «Метроком». Он имеет скругленные объемы, отсылающие к архитектуре соседнего Московского райисполкома. Есть также версия другой компании — квадратное здание с квадратным двором, задуманное ООО «Союз 55» Александра Викторова. Оба проекта включают нетипичную для города трехуровневую подземную стоянку (сейчас три уровня есть только под «Невским центром» на Невском проспекте, 114–116); ее появление возможно благодаря «уникальным геологическим условиям местности».

Собеседник «Канонера» обратил внимание на то, что в обоих проектах закладывается дополнительный проезд по территории комплекса, благодаря чему у жителей нового жилого комплекса за Заставской улице, 44–46, и у строящейся школы появится необходимый пожарный проезд.
 

Проект, разработанный ЗАО «Метроком»:

Проект бизнес-центра на Рощинской улице, 8, Метроком

Проект, разработанный ООО «Союз 55»:

Проект бизнес-центра на Рощинской улице, 8, Союз 55

Источник: Канонер