Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 апреля 2020 17:32      220

Застройщиков призвали получать квалифицированную электронную подпись

Сложности у застройщиков связаны с ограничениями работы МФЦ, получение усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) даст девелоперам возможность оперативно совершать сделки с помощью сервисов Росреестра, рассказал журналистам глава ведомства Олег Скуфинский.
 
В Росреестре напомнили, что в условиях карантина регистрация сделок с недвижимостью не ограничивается и все госуслуги ведомство оказывает в полном объеме в электронном виде в соответствии с регламентными сроками.
 
Ранее о проблемах с работой с сервисами Росреестра заявил ряд экспертов рынка недвижимости. В частности, упоминалось, что у застройщиков возникают сложности с регистрацией уже подписанных с покупателями жилья договоров долевого участия (ДДУ).
 
"Есть особенности и моменты, они связаны прежде всего с ограничением работы МФЦ, поэтому сегодня основная часть документов идёт к нам в электронном виде", - прокомментировал он.
 
По словам Скуфинского, ситуация среди застройщиков "неоднородная". "Сложно подготовиться ко всему, но часть застройщиков своевременно выстроила соответствующую инфраструктуру и сервисы, которые позволяли получить усиленную квалифицированную электронную подпись. Но большая часть застройщиков шла в нашу систему через структуры МФЦ. Поэтому ограничения застройщиков связаны с работой МФЦ", - сказал Скуфинский.
 
По его словам, получение УКЭП - это простая и понятная процедура, а наличие подписи даёт возможность подать все документы, не выходя из дома.
 
"Сегодня, на мой взгляд, у каждого застройщика есть возможность прийти в офис нашей кадастровой палаты, предварительно записавшись, и получить эту подпись для совершения соответствующих сделок. Это даст им возможность оперативно совершать сделки с помощью наших сервисов", - сказал глава Росреестра.
 
Он также отметил, что в настоящее время ведомство ведёт активную работу по модернизации своих электронных систем. "Мы полностью переделываем сейчас наш портал в соответствии с пожеланиями и замечаниями. Осенью у нас будет абсолютно новый портал, который мы проектировали, опираясь на мнение людей. К концу года система Росреестра будет работать в совершенно другом качестве", - подытожил глава Росреестра..