Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 мая 2020 16:35      217

В России взлетел спрос на покупку дач

По итогам апреля 2020 года цены на участки в России снизились на 2,3% относительно мая 2019 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании «Авито Недвижимость», уточнив, что в мае цены стали ниже еще на 0,5%, достигнув отметки в 38,88 тыс. рублей за сотку.

По данным компании, стоимость земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в стране подешевела на фоне увеличения спроса. В апреле этого года спрос вырос на 11,6% по сравнению с мартом текущего года и на 12,3% относительно апреля прошлого года. Эксперты добавили, что причиной увеличения спроса стал режим самоизоляции, введенный в России.

Аналитики отмечают, что спрос на аренду дач за прошлый месяц увеличился в 3,2 раза, покупка — на 89%, при этом аренда домов стала востребованнее на 21%, а их покупка — на 1%. Кроме того, на платформе «Авито Недвижимость» частота запроса «обмен дома на квартиру» повысилась на 50%, а «строительство дома» — на 40%.

Как рассказал руководитель направления новостроек и загородной недвижимости компании Дмитрий Алексеев, наибольшей популярностью пользуются участки под ИЖС, находящиеся менее чем в 1 км от города. «Этот вариант рассматривает каждый четвертый пользователь. Второй по популярности формат - участок на расстоянии 11-30 км от города», - добавил он.

Ранее аналитики компании «Мир квартир» сообщили «СГ», что с мая 2019 года по май 2020 года дачи в Московской области подорожали на 4,8%. За подмосковную дачу в настоящий момент придется в среднем заплатить 5,15 млн рублей. Самые дешевые объекты расположены в Серебряно-Прудском и Озерском районах.