Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 мая 2020 13:35      399

RBI завершает реконструкцию корпусов Сестрорецкого курорта

 
 
Компания RBI готовит к сдаче проект «Русские сезоны» на территории санатория «Сестрорецкий курорт». Он является частью масштабной программы реновации санатория, которая также включает модернизацию инженерных сетей и благоустройство территории. 
 
Проект RBI «Русские сезоны» включал в себя реконструкцию двух пятиэтажных корпусов 1960-х гг. постройки на территории санатория, а также реконструкцию с воссозданием утраченного исторического корпуса Лесной санатории 1900 г. постройки. 
 
На сегодня основная часть строительных работ на всех трех корпусах завершена, идет отделка внутренних помещений и благоустройство прилегающей территории. Компания планирует получить разрешение на ввод в эксплуатацию всех трех корпусов летом 2020 г.
   
   
Внешний облик двух «советских» корпусов, к моменту реновации устаревших морально и физически, после реновации стал в гораздо большей степени соответствовать своему «зеленому» окружению. Они гармонично вписываются в ландшафт и при этом являются современными и привлекательными, не вызывая ассоциаций с прежними «хрущевками». Лесной корпус лежал в руинах долгие годы, не работая со времен Великой Отечественной войны. Теперь он восстановлен в своем историческом облике.
 
Реконструкция корпусов – важная составляющая масштабной программы реновации санатория, запущенной по инициативе его владельцев в 2016 году и включающей в себя модернизацию инженерных сетей и комплексное благоустройство территории курорта, также осуществляемые при поддержке RBI. В частности, застройщик совместно с санаторием реконструирует канализационно-насосную станцию (ремонт кровли, фасадов и полная замена оборудования), софинансировал асфальтирование дорог и обустройство дорожек для терренкура, подарил санаторию новые садовые скамейки и опоры освещения для фонарей.
 
Общий объем инвестиций со стороны девелопера составил порядка 1,6 млрд рублей.
 
Уникальность проекта – в том, что территория под реновацию не отчуждалась от курортной зоны, а становилась ее продолжением, органично входящим в общий комплекс санатория. Важно и то, что проект не предполагал нового строительства – только реконструкцию существующих или существовавших ранее корпусов, причем в тех же объемно-пространственных габаритах, с той же этажностью. Сохранение площади застройки также означает сохранение всех имеющихся зеленых насаждений – площадь парка осталась прежней, и он, как и все 120 лет своей блистательной истории, открыт для всех желающих.
 
«В результате реализации проекта «Русские сезоны» в выигрыше должны оказаться все: и санаторий, который получит существенный приток потребителей наших разнообразных лечебно-оздоровительных услуг, и многочисленные любители прогулок по нашему парку, – комментирует генеральный директор санатория «Сестрорецкий курорт» Михаил Горба. – И, безусловно, украшением курорта станут обновленные, получившие современный облик корпуса, а также прекрасный Лесной корпус, который много лет являлся практически утраченным, а сейчас воссоздан в первозданном виде».
 
 
Источник: Квадрат.ру