Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 июня 2020 17:17      227

Минстрой отказался от термина "эконом-класс"

Министерство строительства и ЖКХ утвердило критерии стандартного жилья и требования к его внутренней отделке. Соответствующий документ вступит в силу 6 июня.

"К категории стандартного жилья относятся индивидуальные жилые дома площадью до 150 квадратных метров на земельном участке не более 1500 квадратных метров, блоки площадью до 130 квадратных метров в составе жилого дома блокированной застройки, квартиры общей площадью не более 100 квадратных метров. Квартира может быть расположена в многоквартирном доме, в котором обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов, а также в доме, которому присвоен класс энергетической эффективности B и выше", - приводит ТАСС сообщение Минстроя.

Документ также гласит, что в стандартном жилье должна быть установлена металлическая входная, межкомнатные двери, оконные блоки с подоконниками. Стены должны быть выровнены, окрашены или оклеены обоями, Потолки в таком жилье необходимо выровнять и окрасить, либо установить потолочные конструкции, либо натяжные системы. Кроме того, в стандартном жилье нужно выровнять пол и обеспечить гидроизоляцию. Наконец, жилью должно быть оснащено сантехникой, смесителями и осветительными приборами в санузлах, а кухне застройщикам необходимо поставить мойку с тумбой, плиту и вентиляционную решетку.

Отметим, что новый документ признает утратившим силу приказ Минстроя, который определял условия отнесения жилых помещений к категории жилья эконом-класса.

"Мы полностью исключаем использование термина "жилье эконом-класса", переходя к определению "стандартного жилья". В данном сегменте рынка первичной недвижимости за последние годы, действительно, реализуется довольно много достойных проектов, которые сложно назвать жильем эконом-класса", - заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин, отметив, что требования к стандартному жилью призваны поднять качество новостроек и квартир на более высокий уровень.

 

Источник: Newsru.com