Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 июля 2020 13:18      422

Райффайзенбанк и Циан выяснили, почему россияне собираются переезжать на юг

 

Райффайзенбанк и Аналитический центр Циан выяснили причины переезда россиян на юг и критерии выбора недвижимости. В отличие от туристического спроса, когда в наиболее отдаленных от Краснодарского края регионах практически не интересуются его курортами, поиск квартиры на море для жизни актуален россиянам Уральского, Сибирского и Дальневосточных округов. Такой переезд позволяет сменить суровый климат на более комфортные погодные условия. При этом каждый третий потенциальный покупатель готовых квартир на побережье Краснодарского края — москвич.

 

Когда-нибудь переехать жить на море мечтает 60% россиян. В этом году недвижимость на юге планируют приобретать только 13% опрошенных. И тут наиболее решительно настроены жители Казани (22%). 27% всех респондентов откладывают покупку на будущий год.

 

ОТКУДА, КУДА И ПОЧЕМУ ПЛАНИРУЮТ ПЕРЕЕЗЖАТЬ

 

Согласно опросу Райффайзенбанка, значительная часть планирующих переезд выбирает Сочи (34%), Краснодар (25%) и Анапу (17%). Меньшей популярностью у собирающихся переезжать поближе к морю пользуются Новороссийск (6%) и Ростов-на-Дону (3%). Среди иных вариантов (15%) привлекательного жиля отмечали города Крыма, Азовского побережья, а также Геленджик, Ейск и Туапсе.

 

По подсчетам Циан, количество поисковых запросов на покупку готовой квартиры у моря (Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск) в Краснодарском крае со стороны жителей других регионов в 2020 году увеличилось на 30%. Причем основный спрос сгенерировали москвичи: каждый третий поисковый запрос на приобретение вторичной недвижимости. Десятую часть потенциального спроса обеспечили жители Подмосковья. На третьем месте — Санкт-Петербурга с долей в 7,2%. Активно рассматривают покупку недвижимости в Краснодарском крае также жители Свердловской, Ростовской, Новосибирской областей, Красноярского края, Башкортостана, Хабаровского края и Приморья.

 

Источник: Исследование Райффайзенбанка

 

Из-за здоровья на юг планируют переезжать жители Казани (17%) и Екатеринбурга (16%). Желание растить детей у моря наиболее сильно у новосибирцев (26%) и нижегородцев (27%). Последние также сильнее прочих мечтают и о пенсии у моря (38%). Они же возлагают значительные инвестиционные надежды на курортную недвижимость (34%), близки в оценке инвестиционных перспектив москвичи и казанцы (30% в каждом городе).

 

Хороший климат — наиболее резонная причина переезда для молодых россиян. Им также важно качество экологии и возможность в будущем заработать на аренде. О жизни в курортной зоне на пенсии чаще задумываются респонденты старше 35 лет. 

 

КАКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ ВЫБИРАЮТ И КАК

 

Согласно опросу Райффайзенбанка, при выборе недвижимости на юге у россиян есть три важных фактора: цена (86%), близость к морю (71%) и транспортная доступность (60%). Для 23% респондентов значимо также наличие ремонта. 9% ориентируются на район, в котором живут земляки, и смотрят рекомендации в сообществах и форумах. При этом недвижимость на форумах ищут 39% респондентов. Большинство (79%) выбирает новое жильё в базах недвижимости, например, Циане, а 56% мониторят сайты застройщиков.

 

Покупку в новостройке планируют только 31% респондентов. 28% собираются приобретать жильё на вторичном рынке. А для большинства (41%) тип недвижимости не имеет значения.

 

Высокая стоимость краснодарской недвижимости — одна из основных причин, ограничивающих потенциальный спрос со стороны жителей других регионов. По подсчетам Циан, средняя стоимость квадратного метра в Сочи на вторичном рынке составляет сегодня 151 тыс. рублей, а средняя стоимость предложения — 7,4 млн рублей. В Анапе «квадрат» обойдется в среднем в 73 тыс. руб. при среднем бюджете квартиры 3,4 млн. В Новороссийске — в 66 тыс. рублей за кв. м и 3,1 млн рублей по общему бюджету.

 

Структура спроса на вторичном рынке на побережье Краснодарского края в 2020 году

Регион

Доля региона в просмотрах квартир в Краснодарском крае на вторичном рынке

Федеральный округ

Москва

33,8%

Центральный

Московская область

8,8%

Центральный

Санкт-Петербург

7,2%

Северо-Западный

Свердловская область

3,7%

Уральский

Ростовская область

2,8%

Южный

Новосибирская область

2,8%

Сибирский

Красноярский край

2,4%

Сибирский

Республика Башкортостан

2,3%

Приволжский

Хабаровский край

2,3%

Дальневосточный

Приморский край

2,0%

Дальневосточный

Источник: Аналитический центр Циан

 

За прошедший год увеличилась доля желающих переехать в Краснодарский край из Центрального ФО (48% от спроса по РФ, +4 п.п. за год) и Северо-Западного ФО (10%, +1 п.п. за год). Примерно каждый десятый россиянин собирается переехать из Сибирского ФО (12% в структуре спрос на покупку), тогда как с целью туризма (посуточной аренды) на данный округ приходится всего 7% спроса. Десятую часть спроса на вторичном рынке обеспечивает Приволжский ФО (10%), а также Уральский ФО (9%).

 

Структура спроса на вторичном рынке на побережье Краснодарского края 

в 2019 - 2020 гг. (по федеральным округам)

 

Федеральный округ

2019

2020

Динамика, п.п.

Центральный

43%

48%

5

Северо-Западный

9%

10%

1

Южный

6%

5%

-1

Северо-Кавказский

2%

2%

0

Приволжский

10%

10%

0

Уральский

10%

9%

-1

Сибирский

14%

12%

-2

Дальневосточный

6%

6%

0

Источник: Аналитический центр Циан

 

Краснодарский край традиционно входит в тройку лидеров по объему ввода жилья после Москвы и Московской области. В 2019 году регионе было введено 4,5 млн кв. м жилья, что на 2% больше, чем в 2018 году (4,4 млн). В 1 кв. 2020 года регион также занял третью строку по объему построенного жилья — на него пришлось 5,7% от всех введенных в 1 кв. 2020 года квадратных метров в стране. 

 

По количеству сделок на первичном рынке в 1 кв. 2020 года Краснодарский край занял четвертое место, уступив только Москве, Санкт-Петербургу и Московской области. Таким образом, потенциальные покупатели имеют широкий выбор квартир не только в сегменте готового жилья, но и на первичном рынке.

 

Десяток регионов, лидирующих по просмотрам недвижимости в Краснодарском крае, совпадает как для вторичного, так и первичного рынков. Большинство запросов приходит на покупку уже готового, а не строящегося жилья. Аналитики Циан связывают это не только с небольшим выбором строящихся объектов, но и высокой долей застройщиков, которые не соблюдали сроки строительства. По данным ЕРЗ, в Краснодарском крае работают 134 застройщика, и 77 из них имеют объекты с просроченным сроков ввода на год и более. Поэтому региональные покупатели, которые обычно не разбираются в местном рынке застройщиков, предпочитают наиболее проверенные и уже готовые варианты. 

 

Согласно статистике Росреестра, по итогам 2019 года в Краснодарском крае было зарегистрировано 173,3 тыс. договоров купли-продажи на жилые помещения против 50,4 тыс. договоров долевого участия. На первичный рынок приходится чуть менее четверти сделок.

 

Структура спроса на первичном рынке на побережье Краснодарского края в 2020 году

Регион

Доля региона в просмотрах квартир в новостройках Краснодарского края

Москва

33,3%

Московская область

8,5%

Санкт-Петербург

7,5%

Свердловская область

3,9%

Красноярский край

2,6%

Новосибирская область

2,5%

Хабаровский край

2,5%

Приморский край

2,3%

Ростовская область

2,2%

Республика Башкортостан

2,2%

Источник: Аналитический центр Циан

 

«География покупателей недвижимости Краснодарского края действительно обширна, – отмечает Алексей Попов, руководитель аналитического центра Циан. – Жилье у моря можно легко сдать, причём не только в сезон с мая по октябрь, но и в другое время года. Сочи, к примеру – излюбленное место отдыха россиян на новогодние праздники. К тому же ситуация с неожиданным закрытием границ этой весной заставила многих задуматься о собственном жилье в зоне с наиболее благоприятным климатом в пределах нашей страны. Число желающих приобрести собственное жилье в Краснодарском крае (для инвестиций или собственного проживания) будет в ближайшие годы расти. К тому же содержание такой недвижимости, как правило, оказывается дешевле, чем квартиры на море в других теплых странах (и из-за разницы в величине тарифов и из-за возможного дальнейшего ослабления курса рубля)».

 

КАК СОБИРАЮТСЯ ПОКУПАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ

 

Интересно, что 59% опрошенных собираются приобретать недвижимость на юге за собственные деньги. На ипотеку же рассчитывают всего 41% респондентов. Большинство (37%) предполагают внести в качестве первоначального взноса 20% от стоимости жилья, при этом треть респондентов готовы внести и 30%. 

 

Согласно данным Райффайзенбанка, последние четыре года пик покупок недвижимости в ипотеку в Краснодаре и Ростове-на-Дону приходится на первый квартал. Это говорит скорее о взвешенности принимаемого решения и желании сэкономить в надежде, что в не сезон цены на южные квартиры будет дешевле, чем желании поймать более низкую ставку. В 2020 году средний размер ипотечного займа в Краснодаре составил 2 млн руб, в Ростове-на-Дону – 1,9 млн руб.

 

«Последние несколько лет мы фиксируем стабильное увеличение спроса на покупку недвижимости на первичном рынке в Краснодаре и Ростове-на-Дону, — отметил руководитель направления по развитию ипотечного кредитования Райффайзенбанка Антон Красильников. — И связываем это в том числе и с тем, что предлагаем одни из самых выгодных условий на рынке. Например, для семей с двумя и более детьми доступна ставка 4,99% на весь срок кредитования. Мы активно работаем над тем, чтобы как можно больше клиентов легко и просто решали свой квартирный вопрос».

 

В онлайн-опросе Райффайзенбанка приняли участие более четырёх с половиной тысяч человек из 13 крупных городов страны, включая Москву, Санкт-Петербург, которые в ближайшее время планируют приобретать недвижимость на юге страны. В основном это граждане в возрасте 36-45 лет со средним уровнем дохода 30-60 тысяч рублей в месяц. 

 
Источник: Квадрат.ру