Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 сентября 2020 10:21      197

Путин поручил выпустить облигации для жилищного и транспортного строительства

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с правительством поручил выпустить инфраструктурные облигации для развития жилищного и транспортного строительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Кремля, уточнив, что срок исполнения поручения — 15 декабря 2020 года.

Кроме того, глава государства поручил Кабмину к 25 декабря 2020 года обеспечить принятие Госдумой в приоритетном порядке законопроектов, направленных на сокращение количества и сроков проведения согласительных процедур для строительства и ввода в эксплуатацию объектов капстроительства, необходимых для реализации национальных проектов и решения стратегических задач развития РФ до 2030 года.

В пресс-службе отметили, что ответственным за выполнения поручений назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Зампред правительства Марат Хуснуллин ранее заявлял, что планируется выпустить инфраструктурных облигаций на 1 трлн рублей. «За счет этих средств будут финансироваться инженерная инфраструктура, транспорт, социальная инфраструктура и программы комплексного развития», — отметил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что с помощью облигаций «Автодора» на строительство дорог планируется привлечь 500 млрд рублей. Еще около 300 млрд рублей будет привлечено в проекты жилищного строительства с помощью Дом.РФ в качестве оператора. А выпуск облигаций на 200 млрд рублей через ВЭБ даст возможность осуществить финансирование строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры в городах.