Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 сентября 2020 13:38      281

Мишустин: в России надо создать точную базу по всем земельным ресурсам

 Правительство РФ в ближайшее время доработает проект госпрограммы по вовлечению в оборот сельскохозяйственных земель, рассчитывает использовать новейшие технологии и создать точную базу обо всех земельных ресурсах страны, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.
 
Один из участников его встречи с получателями субсидий по индивидуальной программе социально-экономического развития Марий Эл на 2020-2024 годы обратился с просьбой активизировать работу по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель.
 
В ответ премьер напомнил, что в свое время занимался этой темой. С 2004 по 2006 год он возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость), которое впоследствии вместе с Росрегистрацией и Роскартографией было преобразовано в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
 
"Сегодня мы решаем эти вопросы через соответствующую программу Минсельхоза, в том числе через федеральный проект по экспорту. Есть неплохие результаты", - продолжил Мишустин.
 
Он отметил, что в России все больше и больше земель вводится в оборот. "В этом году в бюджете мы предусмотрели более 14 миллиардов рублей на эти цели, в следующем году сумма будет больше. Вообще, рассчитываем, что мы вовлечем в оборот более 12 миллионов гектаров земли", - добавил премьер.
 
У кабмина есть поручение президента по созданию такой госпрограммы, эти вопросы рассматривались на Госсовете, указал он. "Надеюсь, что мы сделаем это с использованием самых последних технологий, чтобы у нас была точная база обо всех земельных ресурсах страны. В ближайшее время в правительстве будет доработан соответствующий проект программы. Я еще раз дам поручение Минсельхозу", - подытожил глава правительства.
 
Президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Госсовета, прошедшего в декабре 2019 года, поручал правительству утвердить госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса, в том числе предусмотрев сбор и систематизацию данных о сельхозземлях.
Источник: Фонтанка.ру