Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 октября 2020 10:17      291

Петербуржцы принялись скупать «новую вторичку»

По итогам сентября 2020 года в Санкт-Петербурге спрос на вторичную недвижимость вырос на 15%. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе агентства недвижимости «ВамКнам», уточнив, что многие клиенты из-за недостатка качественного предложения на рынке новостроек интересуются именно «новой вторичкой».

По словам гендиректора агентства Анны Симашовой, за первые девять месяцев этого года количество запросов на «вторичку» в Петербурге выросло на 55%. «Среди основных причин высокого покупательского интереса к этому сегменту можно выделить то, что ипотечные ставки приблизились к ставкам, которые предлагаются по займам с господдержкой», - отметила она.

Кроме того, Анна Симашова уверена, что на первичном рынке купить нечего, так как проекты на продвинутой стадии готовности имеют высокие цены, а стартов продаж в стандарт- или комфорт-классе практически нет, выпускаются только проекты бизнес-класса. Именно поэтому вектор сместился на вторичный рынок.

«Среди перспективных вариантов на вторичном рынке можно выделить лоты с большой кухней, эргономичной планировкой и функционалом в квартире, количество кв. метров не имеет огромного значения. Видовые характеристики являются бонусом или преимуществом объекта, но никак не одним из факторов выбора», - заключила она.

Как ранее писала «СГ», по данным аналитиков агентства недвижимости «ВамКнам», по итогам сентября 2020 года доля студий и однокомнатных квартир в некоторых жилых комплексах Санкт-Петербурга и пригородах достигла 90%. В ближайшее время объем предложения студий на рынке «первички» увеличится, при этом площадь жилья уменьшится с 25 кв. метров до 19 «квадратов».