Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 февраля 2021 13:45      439

В 2020 году наибольшим спросом пользовались квартиры комфорт-класса

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в 2020 году наибольшим спросом пользовались квартиры комфорт-класса, доля жилья сегмента «эконом», наоборот, снижается.

За год доля квартир класса «комфорт» и «высокий комфорт» в структуре спроса выросла с 60% до 65 % от числа сделок. Сегмент «эконом» в 2019 году выбирали 33% будущих новоселов, а в 2020 – уже 29%. Такая ситуация обусловлена постепенным улучшением качественных характеристик объектов, а также сокращением предложения в объектах экономкласса. Доля квартир бизнес- и премиум-класса при этом осталась практически неизменной.

Жилье комфорт-класса отличается большим разнообразием планировок, интересным дизайном общественных зон и более качественным и комфортным благоустройством придомовой территории. Рост его популярности связан с изменениями предпочтений покупателей. «Мы наблюдали «эволюцию» самого покупателя, его требований к качеству жилья. За счет высокой конкуренции, борьбы за потребителя совершенствуются стандарты строительства, отделки, внешнего вида, архитектурных решений. Всем это становится важным. Потому что помимо жилой площади люди покупают еще и атмосферу, в которой они будут жить. Это и благоустройство двора, и дизайн холлов», - отметила руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

По итогам 2020 года лидером спроса на первичном рынке Петербурга стал жилой комплекс комфорт-класса «Чистое небо» в Приморском районе. В проекте предусмотрены подземные и наземные паркинги, 8 детских садов и 4 школы. Внутри квартала спроектирован просторный общий двор с пешеходными бульварами, велодорожками и игровыми площадками. В центре – Площадь Солнца, место проведения праздников и центр притяжения всего микрорайона. В холлах домов расположены велосипедные и колясочные. Все квартиры в ЖК «Чистое небо» сдаются с чистовой отделкой по стандарту «Итальянские коллекции».

Источник: Квадрат.ру