Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 марта 2021 13:06      484

В Петербурге существенно подорожали комнаты

По данным агентства «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), комнаты в старом фонде Петербурга серьезно подорожали. Их стоимость сравнялась с ценой однокомнатной квартиры в спальном районе.

«Комнаты долгое время оставались достаточно непопулярным лотом, а потому цены на них практически не менялись. При прочих равных условиях покупатели предпочитали комнатам студии в новых домах. Однако, начиная с ноября-декабря 2020 года, мы фиксируем резкое подорожание комнат на вторичном рынке. Особенно заметной эта тенденция стала в 2021 году. Сейчас комнаты площадью 20-25 кв. м в старом фонде в 2-4-комнатных квартирах стоят от 3 млн до 5,5 млн рублей в зависимости от локации и дома. Таким образом, стоимость кв. метра в комнатах порой достигает цены «квадрата» в бизнес-классе на первичном рынке», – рассказал Сергей Дроздов, генеральный директор агентства «Петербургская Недвижимость» (Setl Group).

Самые дешевые комнаты в многокомнатных квартирах, в бывших общежитиях подорожали на 25-27%. Например, комнаты, стоившие от 900 тыс. до 1 млн руб., сейчас продаются за 1 млн 200 тыс. руб. Рост цен на дорогие комнаты в центре индивидуален в каждом отдельном случае.

По словам эксперта, комнаты всегда последними реагируют на повышение средних цен. В 2020 цены на вторичном рынке выросли в пределах 28% в зависимости от типа жилья. Больше всего (на 25-28%) подорожали самые ликвидные квартиры – в домах, построенных в течение последних 10 лет. Рекордный рост стоимости квартир был зафиксирован и на первичном рынке, что заставило многих потенциальных покупателей переориентироваться на «вторичку».

«Если раньше покупатели, бюджет которых серьезно ограничен, рассматривали, к примеру, однокомнатные квартиры в хрущевках или брежневках, то из-за серьезного роста цен на них (в районах, приближенных к центру города, данные квартиры стоят от 5 млн рублей) клиенты теперь смотрят комнаты. А вслед за увеличением спроса растут и цены. Предложение при этом не пополняется: выбор маленьких комнат площадью 12-15 кв. м в 4-5-комнатных квартирах еще есть, но больших практически не осталось. Сделки заключаются, в основном, в Центральном и Петроградском районах, в старых доходных домах. Это Большой пр. П.С., Зверинская улица, Таврическая улица», –  добавил Сергей Дроздов.

Источник: Квадрат.ру