Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 марта 2021 13:57      564

Механизм инфраструктурных облигаций может использоваться в большинстве регионов страны

ДОМ.РФ готов выпускать инфраструктурные облигации в объеме достаточном для финансирования проектов строительства жилья по всей стране. Сейчас механизм может использоваться в регионах, где уровень госдолга не превышает 50%, этому критерию соответствует большинство субъектов РФ. При этом в настоящий момент обсуждаются варианты масштабирования механизма на регионы, которые не попадают под данный критерий. Об этом в ходе сессии «Инвестиции в инфраструктурные проекты России» в рамках Саммита деловых кругов «Сильная Россия-2021» рассказал директор подразделения Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ Александр Аксаков.
 
«Возведение жилых комплексов и кварталов предполагает строительство большого объема различной инфраструктуры. Самостоятельно справиться с такой финансовой нагрузкой многие застройщики не в состоянии. Решить эту проблему как раз и призван механизм инфраструктурных облигаций, который станет основой для реализации в регионах крупных проектов жилищного строительства», – отметил спикер.
 
Сейчас с помощью инфраструктурных облигаций можно финансировать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства, а также общегородскую инфраструктуру. По словам Александра Аксакова, ведется работа по включению в список также проектов государственно-частного партнерства и концессий. Предполагается, что инфраструктурные облигации станут одним из важнейших источников привлечения частных инвестиций в строительную отрасль.
 
Как рассказал спикер, пилотные проекты по созданию инфраструктуры новых жилых районов с помощью инфраструктурных облигаций будут реализованы в Тульской, Тюменской, Сахалинской, Ленинградской и Ростовской областях. В ближайшей перспективе к ним присоединятся Нижегородская, Магаданская и Челябинская области, а также Республика Чувашия.
 
В ДОМ.РФ уже создано специализированное общество проектного финансирования, которое в ближайшее время приступит к размещению ценных бумаг. Начать финансирование первых проектов и направить средства застройщикам предполагается уже до конца текущего года. Денежные средства будут выдаваться на срок до 15 лет под льготную ставку, которая будет обеспечиваться субсидией из Федерального бюджета. ДОМ.РФ выступает поручителем по облигациям, займы строительным компаниям выдаются под гарантию субъекта РФ.
Источник: Квадрат.ру