Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 марта 2021 13:00      652

Градозащитники: На Большой Охте может исчезнуть ценное здание в стиле конструктивизма

 
В конце января 2021 года строительная компания «РСТИ на Пугачёва» получила в аренду с правом демонтажа существующих построек и последующего нового строительства земельный участок недалеко от Большеохтинского моста. Речь идет о квартале, ограниченном улицами Пугачева, Комарова и проспектом Металлистов. 
 
На этой территории под охраной закона Санкт-Петербурга «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия...” находятся исторические здания, построенные до 1917 года (хотя во многих других районах Петербурга со сталинской застройкой закон охраняет здания, построенные до 1957 года).
 
Между тем на участке находятся два представляющих интерес здания. Во-первых, 3-х этажный производственный корпус Центрального производственного ремонтного предприятия "Ленэнерго" 1951 года постройки. Особую же ценность представляет редкий по своей выразительности образец конструктивизма - Школа фабрично-заводского ученичества “Ленэнерго” 1933 года постройки.
 
О ценности здания школы в интервью петербургским СМИ рассказала профессор СПГХПА им. А.Л. Штиглица, член правления Санкт-Петербургского Союза архитекторов РФ и член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга Маргарита Штиглиц.
 
“По моему мнению, здание Школы ФЗУ Ленэнерго обладает очевидной и безусловной архитектурной ценностью. Здесь мы имеем дело с ярким образцом конструктивизма с элементами стиля ар-деко в виде декоративного убранства фасада. Можно сказать, что это постконструктивизм. Более того, коллега Алина Заляева усматривает в архитектуре Школы ФЗУ отсылки к архитектуре Казарм Павловского полка на Марсовом поле - головного здания Ленэнерго, которое организация занимала с 1928 года. Например, портики Казарм, к которым отсылают 4 высоких окна двухэтажного лицевого объема уличного фасада - по всей видимости, актового зала школы; их украшение трофеями и высокими глухими аттиками - на школе расположены 4 герба СССР в квадратных рамках (2 на лицевом и по одному на боковых фасадах актового зала; скругленный угол здания Казарм и полукруглый лестничный выступ на торце здания школы – в этом можно увидеть обыгрывание диалога авангарда с наследием петербургского классицизма. Таким образом, можно констатировать, что здание является выдающимся памятником ленинградской архитектуры 1930-х годов. Школа сыграла значимую роль в градостроительном развитии Большой Охты, а ее выпускники и учащиеся внесли существенный вклад в дело героической обороны Ленинграда в годы блокады. Чего стоит одна только прокладка осенью 1942 года 25-километрового кабеля по дну Ладожского озера для снабжения осажденного города электроэнергией Волховской ГЭС - задача, с которой они успешно справились! Также немаловажно, что здание имеет высокую степень сохранности своих подлинных конструкций и декоративных элементов”.
 
 
Санкт-Петербургское отделение ВООПИК поддерживает идею присвоения зданию Школы статуса выявленного объекта культурного наследия и призывает инвесторов категорически воздержаться от планов сноса данного здания, а также здания производственного корпуса Центрального производственного ремонтного предприятия "Ленэнерго".
Источник: Квадрат.ру